Блог Владимира Раичева

При пожаре звоните 101, до пожара читайте мой блог

Купить здесь баннер

Обучение мерам пожарной безопасности работников организации



style="display:block"
data-ad-client="ca-pub-5367705517370237"
data-ad-slot="6633178503"
data-ad-format="auto">

Здравствуйте!

Рад приветствовать вас на своем блоге, посвященном безопасности. С вами Владимир Раичев. В Москве сейчас жуткая жара, работать днем просто невозможно, интересно, почему у нас не сделают на летний период какую-нибудь сиесту?

Представляете себе: с 12 до 16 часов город вымирает, все спасаются от жары кто как может. Здорово было бы, наверное. С другой стороны, в этот период все равно в этот промежуток времени свои дела никакие не сделаешь, никто же не работает. Поэтому мечты мечтами, а работать приходится вечером, когда жара немного спадает.

На самом деле я немного отклонился от темы сегодняшней беседы, спешу реабилитироваться: сегодня мы поговорим с вами о том, как проводится обучение мерам пожарной безопасности на предприятии или в организации, или в учреждении. Для простоты давайте будем говорить «на предприятии».

Для чего нужно обучение по ПБ?

Для чего вообще нужно это обучение, как вы думаете? Кто самый главный враг при пожаре? Правильно, паника. Паника мешает человеку сосредоточиться, часто она заставляет его действовать на уровне инстинкта самосохранения, а при эвакуации это может навредить другим людям.

Неправильные, неорганизованные и нелогичные действия при пожаре очень часто приводят к непоправимому – человеческим жертвам. Любое замешательство длинной в несколько секунд кому-то может стоить жизни. А представьте, если ответственный за эвакуацию, например, человек не знает что делать. Правда страшно? Мне бы было страшно.

необходимость-обучения-по-ПБ

А если человек четко понимает, что от него требуется, как ему действовать, как организовать действия других, где спуститься по кратчайшему пути к эвакуационному выходу, человек знает, что за собой нужно прикрывать двери, чтобы не было притока кислорода, в таком случае эвакуация просто обречена на то, что все пройдет без жертв и как по маслу.

Примеров можно приводить массу, но главное правило: при пожаре каждый человек должен обязательно знать, что ему делать. Даже в Древней Руси, когда зарождалась пожарная охрана, людей строго наказывали за незнание правил и за их несоблюдение. Почитайте как это было.

Нормативная база по обучению мерам пожарной безопасности

Пожарная безопасность на производстве во многом зависит от знания и выполнения сотрудниками правил и нормативов пожарной безопасности. Нормы обучения сотрудников установлены специальными законодательными актами, а проводить его необходимо в соответствии с требованиями противопожарного законодательства, а также другими нормативными актами, регламентирующими это направление.

Обучение по ПБ проводится согласно статьи 25 Федерального закона Российской Федерации от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» по специально утвержденным программам. Очень хорошо, необходимость обучения мы осознали, двигаемся дальше.

А вот в ППР № 390 в п. 3 сказано, что обучение по ПБ производится в соответствии с нормативными документами по пожарной безопасности (приказ МЧС России от 12.12.2007 № 645 Об утверждении норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций»). Смотрите-ка, мы с вами все ближе и ближе к цели, истина уже где-то рядом.

Еще в том же третьем пункте ППР сказано, что обучение должно проводиться в двух формах: в форме противопожарного инструктажа и в форме пожарно-технического минимума.



проведение-инструктажей-по-ПБ

Итак, давайте разберемся, кто где и как должен учиться. Если почитать пп. 36, 37, 39 и 40, то там четко определены категории сотрудников, которые должны пройти обучение ПТМ и в какой форме. Не буду на этом останавливаться, это тема для отдельной статьи, в скором времени она появится на блоге. Если не хотите ее пропустить – подпишитесь на обновления блога.

Все остальные категории работников, будет логично предположить, будут проходить противопожарный инструктаж. Что касается инструктажа, то в нем есть тоже свои особенности, о которых стоит поговорить отдельно.

Кто и когда должен пройти обучение

Обучение по ПБ для работников предприятий, которые не имеют отношения к пожароопасному производству должно проводиться не позднее, чем через месяц после того, как специалист приступит к работе, а затем не реже, чем один раз в три календарных года. Если же производство относится к пожароопасным, то такой инструктаж обязан производиться по крайней мере раз в год.

обучение-и-тренировки-по-пожарной-безопасности

Множество компаний предоставляют услугу обучения пожарной безопасности для штата предприятий. Курс обучения могут пройти:

  • руководящий состав предприятия, а также главные специалисты, работающие на нем;
  • сотрудники, на которых возложена ответственность за пожарную безопасность;
  • сотрудники, чья работа отличается повышенной пожарной опасностью (сварочные или работы с открытым огнем).

После того, как курс обучения будет пройден, всем его участникам выдаются удостоверения установленного образца. Стоимость курса как для руководителей предприятия, так и для лиц, занимающихся сварочными или огневыми работами достаточно демократичная, она еще зависит от количества обучаемых, как говорится, оптом дешевле.

Где проводится обучение

Обучение мерам ПБ производится в специальных центрах, которые организованы в соответствии со всеми законодательными и нормативными актами, которые регулируют это направление.

Компания, предоставляющая услугу по обучению, обеспечивает получение всех необходимых знаний, связанных с пожарной безопасностью на производстве. Кроме того, по окончанию курса вы получите документы официального образца, где будут отмечено прохождение полного курса обучения в соответствии со всеми законодательными требованиями.

удостоверение-пожарно-технический-минимум

После завершения курса обучения мерам пожарной безопасности в вашем распоряжении окажутся работники, которые будут обладать всеми необходимыми знаниями о проведении противопожарных мероприятий на производстве, и будут готовы к действиям в любых ЧС, связанных с пожарами.

Благодаря этому вы сможете обеспечить должный уровень безопасности на своем производстве и защитить его как от пожаров, так и от претензий со стороны органов, контролирующих эту область.

Ну что же, на сегодня это все. Обучайте своих сотрудников по всем требованиям нормативных документов. Не забывайте подписываться на обновления блога, чтобы не пропустить интересующие вас статьи. Поделитесь ссылкой на статью в социальных сетях, всего вам доброго, пока-пока.




Этот блог читают 4 675 человек, присоединяйся и ты

Haжимaя нa кнoпку «OK», вы coглaшаетесь с политикой конфеденциальности.

Вам также может быть интересно:

Пожарно-технический минимум для руководителей и специалистов: обучение

Пожарно-технический минимум для руководителей и специалистов: нормативные требования и опыт моего дистанционного обучения

0
Читать далее
Проектирование пожарной сигнализации: некоторые нюансы

Проектирование пожарной сигнализации: для чего оно нужно и кто может проводить

0
Читать далее
Обучение мерам пожарной безопасности работников организации в соответствии с требования Приказа МЧС России № 645

Обучение мерам пожарной безопасности работников организации: как это должно осуществляться по закону

2
Читать далее
Адреснаяпожарная сигнализация: что это

Что такое адресная пожарная сигнализация и в чем ее преимущества?

0
Читать далее
  • Максим

    Приветствую, Владимир! По личному опыту работы в различных организациях, чаще всего весь этот процесс сводится к банальному сбору подписей в журнале. Хотя считаю, что это в корне неверный подход :roll:

    Ответить 04.07.2016 в 06:05
  • Дмитрий

    В соответствии п. 22. приказа МЧС России от 12.12.2007 № 645 Об утверждении норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций»

    — Повторный противопожарный инструктаж проводится лицом, ответственным за пожарную безопасность, назначенным приказом (распоряжением) руководителя организации со всеми работниками, независимо от квалификации, образования, стажа, характера выполняемой работы, не реже одного раза в год, а с работниками организаций, имеющих пожароопасное производство, не реже одного раза в полугодие.

    А повторное прохождение обучения ПТМ действительно 1 раз в 3 года (для непожароопасных производств).

    Ответить 04.07.2016 в 08:08
  • Дарья

    Скажите, пожалуйста, нужно ли специалисту по ПБ промышленного предприятия проходить обучение ПТМ, если у него образование по специальности Техносферная безопасность( пожарная безопасность)?

    Ответить 16.02.2017 в 15:25
  • Анна

    Подскажите, пожалуйста, обучение по ПТМ в специализированной организации должен пройти человек, ответственный за пожарную безопасность, а потом при наличии корочек обучать сотрудников своей организации? То есть одного его на всем предприятии будет достаточно?

    Ответить 17.03.2017 в 12:24

Оставить комментарий

 ;-)  :|  :twisted:  :smile:  :shock:  :sad:  :roll:  :oops:  :o  :mad:  :lol:  :idea:  :grin:  :evil:  :cry:  :cool:

Нажимая на кнопку «Оставить комментарий», вы соглашаетесь с политикой конфеденциальности.